Arabe-du-futur.jpg

The winners are in. and Riad Sattouf won the top prize for Album of the Year, for his L’Arabe du Futur (The Arab of the Future) which will be published in the US this fall by Holt. As might be expected from the title, the book deals directly with the matter of the day, and I expect it will get a lot of attention. Sattouf is well known in France for his cutting social humor, and is also a prize winning film director. Here’s the rest of the winners with my rough translations of the prize names from the official site—the only American prize was Chris Ware’s Building Stories for the Jury Prize.

• FAUVE D’OR – PRIX DU MEILLEUR ALBUM, parrainé par Cultura (Best Book)
L’Arabe du futur, Tome 1 Riad Sattouf / Allary

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX SPECIAL DU JURY, parrainé par Cultura (Jury Prize)
Building Stories
Chris Ware / Delcourt

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX DE LA SÉRIE, parrainé par Cultura (Best series)
Lastman, Tome 6
Balak, Mickaël Sanlaville et Bastien Vivès / Casterman

(Volume 1 is coming out in a few months from First Second)

yekini-d1ecouv-718x1024.jpg

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX RÉVÉLATION (Best Newcomer)
Yekini, le roi des arènes
Lisa Lugrin et Clément Xavier / Editions Flblb

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX DU PATRIMOINE, (Best Reprint)
Caisse d’Epargne San Mao, le petit vagabond
Zhang Leping / Fei

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX DU PUBLIC CULTURA (Public Prize)

Les Vieux fourneaux, Tome 1 – Ceux qui restent

Wilfrid Lupano et Paul Cauuet / Dargaud

• FAUVE POLAR SNCF (Best thriller)

Petites coupures à Shioguni

Florent Chavouet / Philippe Picquier

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX JEUNESSE (Best book for younger readers)

Les Royaumes du Nord, Tome 1

Clément Oubrerie et Stéphane Melchior / Gallimard

9910000012501_cg.jpg

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX DE LA BANDE DESSINÉE ALTERNATIVE (Best Alternative Book)

Dérive urbaine

Édité par l’association Une autre image (France)

• PRIX JEUNES TALENTS (New new talent)

JT1.jpg

Camille Debra, Maman
Cloé FrancisciBallet (She apparently won the Women’s Prize)
Anna Griot, Boat People »

• PRIX JEUNES TALENTS POITOU-CHARENTES (Best local newcomer)
Quentin Jeulin

• PRIX DU CONCOURS DE LA BD SCOLAIRE « A L’ECOLE DE LA BD » (Prizes for the local cartoonists high school level — Samples can be seen here)
parrainé par la Caisse d’Epargne et le Ministère de l’Education Nationale

– Prix d’Angoulême de la BD Scolaire :

Margaut Shorjian

– Prix Graphisme du Concours de la BD Scolaire :

Louis Fourel

– Prix Scénario du Concours de la BD Scolaire :

Catherine Manesse

– Prix Coup de Coeur du Concours de la BD Scolaire :

Fanny Ehl

– Prix BD des Régions :

Thomas Ouedraogo

• PRIX DES ÉCOLES D’ANGOULÊME, en partenariat avec la Mairie d’Angoulême et l’Inspection Académique de la Charente (Best from the local cartooning school)
Nas poids plume Tome 1
d’Ismaël Méziane / Glénat

• PRIX BD DES COLLÈGES POITOU-CHARENTES, avec le rectorat de Poitiers (Best college level)
Alisik Tome 1
Helge Vogt, Hubertus Rufledt et Bisson Pierre / Le Lombard

• PRIX DES LYCÉES POITOU-CHARENTES, avec le rectorat de Poitiers
Choc Tome 1 – Les fantômes de Knightgrave
Stéphane Colman et Éric Maltaite / Dupuis

P50-1.gif

• PRIX RÉVÉLATION BLOG (Best webcomic)
Vraoum Mademoiselle Karensac pour son blog
http://blickaboo.blogspot.fr/

• PRIX CHALLENGE DIGITAL (The webcomic Vanguard award)
Oscar Langevin pour « Moontagne »

1 COMMENT

Leave a Reply